Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 850, Lote # 88

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Presagios de una guerra #1, Monstruo sin cabeza
Firmado y fechado 1961 al frente. Firmado y fechado Julio 31, 1961 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2017.
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.
Estudió en La Esmeralda junto con Agustín Lazo y Carlos Orozco Romero y paralelamente participó en el Taller de Ensayo de Materiales y Plásticos del profesor José L. Gutiérrez en el Instituto Politécnico Nacional; además, fue ayudante de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales para la Aduana de Santo Domingo y para el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, lo que terminó siendo una fuerte influencia para su trabajo posterior.
En la década de los 60, su pintura se inclinó hacia un contexto mucho más social, pasando a formar parte del movimiento Nueva Presencia, integrado por José Luis Cuevas, Francisco Icaza y Rafael Coronel, entre otros. En esta época, viajó a Europa, donde su obra adquirió un nuevo carácter cromático, además empezó a considerar al hombre como el protagonista de sus obras, colocándolo en armonía con el universo, siempre al cetro de las grandes batallas que posteriormente realizaría como una de sus principales temáticas.
En 1977 regresó a México y fue invitado a realizar murales para la Universidad Autónoma Metropolitana, en los cuales dejó su influencia artística europea con un discurso dramático sobre la guerra, el exilio y la injusticia nacional.
Su trabajo, al igual que él, siempre enérgico, determinante y en contra de las injusticias políticas y sociales, es considerado como uno de los más vanguardistas del siglo XX en México.
"Cuando el artista se identifica con el pueblo, que es su público, su obra contendrá los símbolos ideológicos más pertinentes a sus aspiraciones, esperanzas y sueños". Arnold Belkin, 1973.
Fuentes consultadas: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et ál. Homenaje a Arnold Belkin. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1998, pp. 14 - 17, y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com

130 x 107 cm

USD $9,470-$13,160
Estimado $ 180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com